• Гимнастические маты
  • ДСК для дачи
Главная страница :: Статьи :: Правила игры в футбол

Правила игры в футбол

"Неужели этим двадцати двум приятным молодым людям придется бегать по столь обширному полю, терять силы, падать и толкать друг друга только для того, чтобы иметь возможность несколько мгновений погонять невзрачный кожаный мячик?" – недоуменно спрашивал старик Хоттабыч в известной сказке Л. Лагина. Тогда старый волшебник еще не знал правил игры в футбол. Но стоило ему узнать их, как он немедленно сделался самым страстным болельщиком. И это не удивительно. Ведь, появившись в Англии в 1863 году, футбол уже больше полутора веков любим миллионами людей во всем мире. Нет нужды рассказывать, какие нешуточные страсти кипят на футбольных стадионах, как во время чемпионатов мира, так и во время самых рядовых матчей. Футбол это азарт борьбы, энергия, восторг, это постоянное эмоциональное напряжение каждую минуту игры…

Правила игры в футбол постоянно уточняются, обрастают многочисленными поправками и прецедентами, собираясь в обширные тома, ставки в тотализаторах на то, или иное спортивное событие все больше возрастают… Одни играют в футбол, другие им увлекаются. Футбол не знает границ и возрастов. Сегодня вы с волнением следите за телевизионной трансляцией матча, а много лет назад, может быть сами были вратарем, или полузащитником в дворовой футбольной команде… Теперь в футбол играют ваши дети, и, возможно, вы даже подумываете, как оборудовать футбольное поле на даче…

Что для этого нужно? Во-первых, мяч. Стандартным в футболе уже давно стал кожаный мяч, сшитый из двенадцати черных пятиугольников и двадцати белых шестиугольников. Этот стандарт появился вместе с первыми телевизионными трансляциями матчей: такой контрастный мяч был более заметен на экране черно-белого телевизора. Диаметр мяча не должен превышать 70 см., а вес – 450 г. Во-вторых, само футбольное поле – прямоугольная ровная площадка, устланная дерном, или другим мягким покрытием.

Официальные правила игры в футбол, принятые ФИФА, дают его точные размеры и описание: в длину футбольное поле должно составлять от 90 до 120 метров, а в ширину – от 45 до 90. Что и говорить: пространство довольно-таки обширное, и далеко не каждый любитель футбола на своем дачном участке им располагает. Впрочем, вовсе не обязательно строить целый стадион: можно просто оборудовать поле для мини-футбола. Правила игры в мини-футбол отличаются от правил большого футбола, пожалуй, только более скромными размерами поля, где пенальти отбивается не с одиннадцати метров, а с шести, и меньшим количеством игроков.

Согласно правилам игры в мини-футбол, размеры игровой площадки в длину – 25-42 м., а в ширину – 15-25 м. Думается, такое поле вполне можно оборудовать на даче. Площадка, исходя из тех же правил, должна быть размечена четкими 8-сантиметровыми линиями. По центру проводится поперечная средняя линия, которая делит поле на площадки первой и второй команды. От центра – круг, радиусом 3 метра. По обеим сторонам поле ограничивается двумя прямоугольниками – линиями ворот, от которых проводятся два полукруга, равных по диаметру расстоянию между двумя стойками ворот – это штрафные площадки. Далее, вдоль от центра, на расстоянии 6 м. от линии ворот, наносится шестиметровая отметка для штрафного удара. По краям площадки отмечаются четверти радиусов около полуметра для угловых ударов.

Справа и слева вдоль футбольного поля, посередине линий ворот ставятся ворота. Правила игры в мини-футбол предъявляют к ним особые требования. Ворота должны состоять из двух горизонтальных стоек, высотой 2 м., и отстоящих друг от друга примерно на 3 м., а также вертикальной перекладины. Сзади к воротам крепится сетка, которая изготавливается из джута, пеньки, или нейлона. Ворота – пожалуй, самый важный элемент футбольной площадки: нет ворот, нет и футбола. Во время игры именно ворота получают самую большую динамическую нагрузку, поэтому, очень важно, чтобы они были устойчивыми, прочными, не гнулись, были снабжены крепкой сеткой, которая не порвалась бы от мяча, врезающегося в нее со скоростью пушечного ядра. Завязки, которыми сетка крепится к раме ворот, также не должны развязываться, или рваться. Хорошие футбольные ворота изготавливаются из прочной 22-х миллиметровой оцинкованной трубы, имеют надежное крепления к земле, а уж, если вдобавок, снабжены упругим нейлоновым экраном – чего-то лучшего и желать не приходится. Именно такие футбольные ворота вы можете приобрести в интернет-магазине "Спорт Уголок".

Также, правила игры в мини-футбол, или большой футбол строги к обмундированию. Оно должно состоять из футболки с номером, трусов, бутс, гетр и специальных твердых щитков, которые надеваются под гетры. Если обмундирование футболиста не соответствует установленным нормам, судья обязан удалить его с поля, засчитав ему нарушение.

Основные правила игры в футбол, если не касаться обширных частных моментов, состоят в следующем: игра делится на 2 тайма, в мини-футболе по 25, а в большом по 45 минут с пятнадцатиминутным перерывом, по окончании которого, игроки меняются воротами. В игре участвуют две команды: количество игроков в каждой от 7 до 11 человек (в мини-футболе от 5 до 7). Один из игроков в команде – вратарь. Он защищает ворота и является единственным, кому предписана правилами футбола игра рукой на штрафной площадке возле своих ворот. Другие игроки в команде обладают своими собственными задачами и позициями. Защитники действуют на своей половине поля, обороняясь от нападающих другой команды. Полузащитники играют на середине поля, помогая защитникам. Нападающие стремятся занять половину поля противника. Их основная задача – забивать голы. Согласно основным правилам игры в футбол ее цель заключается в том, чтобы за установленное время забить как можно больше голов в ворота противника, не допустив гола в свои ворота. Выигрывает та команда, которой удается забить наибольшее количество голов.

Если по окончании обоих таймов счет остается равным, объявляется ничья, или назначается два дополнительных тайма по 15 минут. Если же и в течение дополнительного времени победитель не выявляется, назначают серию пенальти: по пять ударов разными игроками с расстояния 11 метров в большом, и 6 в мини-футболе.